Вниманию владельцев тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним!

25 июня, 2019

В соответствии с годовым планом работы Управления – Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и  других видов техники (Гостехнадзора) Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области на 2019 год в период с 01 июля по 31 августа 2019 года Управлением гостехнадзора совместно с Управлением ГИБДД МВД РФ по Псковской области на территории региона проводится профилактическая операция "Трактор".

Тракторы, дорожно-строительные и другие самоходные машины являются объектами повышенной  опасности для жизни и здоровья  людей, а при эксплуатации их с техническими неисправностями опасность для жизни и здоровья людей резко возрастает, что обусловливает необходимость проведения  профилактических мероприятий.

Операция «Трактор» направлена на профилактику правонарушений в сфере эксплуатации самоходных машин, обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды.

Во время операции будут проведены совместные рейды инспекторов гостехнадзора и ГИБДД по проверке самоходных машин на территории всех муниципальных районов и городов Псков, Великие Луки.

При проведении операции инженерами - инспекторами гостехнадзора особое внимание будет обращено на исправность и комплектность самоходных машин, соблюдение правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним, внедорожных мототранспортных средств, наличие регистрационных документов а так же наличие у трактористов, машинистов, и водителей соответствующих документов подтверждающих право на эксплуатацию и управления самоходными машинами. Будет проводиться проверка соответствия заводских номеров машин и агрегатов сведениям, указанным в регистрационных документах.

Обращаем внимание руководителей организаций и граждан - владельцев тракторов, самоходных машин и мотовездеходов на необходимость соблюдения требований законодательства по вопросам эксплуатации самоходных машин и допуска лиц к управлению ими.

Профилактические мероприятия, проведенные в рамках операции «Трактор», будут способствовать обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, снижению травматизма при эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним.

По вопросам проведения операции «Трактор», а так же другим  вопросам надзорной деятельности Управления за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники обращаться по телефону в городе Пскове (8112) 299-523 (доб. 133, 134).